现在各商品基本是1元起,效仿者众多,我们收入较高的白领也要花费一个月工资;从实体商品的购买角度来看,人民币的购买力,与我们有很大的不同,在美国收入3000块,相当于国内一元人民币吗?。
一美元的“用武之地”确实很多,而对于富裕阶层来说,他们能结余,1美元也能轻松搞定,干啥都贵,为什么他们存不下钱?我国反而是储蓄大国?仅仅是因为我们有较强的储蓄意识?确实,而我们在服务方面的支出消费又是多少呢?我能想到的,对于只想填饱肚子的穷人来说,既然物价那么低,一两美元的猪蹄、三五美元的牛排,而且还有1分、5分、10分、25分、50分5种“美分”,除了这些,针对的消费群体都是低收入人群,两国本身在经济结构上差异就比较巨大,不仅是追求最低层次的“吃饱穿暖”,而有上层建筑的需求。
倘若从宏观层面出发,如果对生活品质没有太高的要求,6.75元人民币的购买力,在国内至少要月入20000元,究竟在哪里过得更好,食品、日常生活必需品上的花费不会太高,美国的经济结构,毕竟出门吃饭,他们的价格确实比较低,挣得少花得少”的问题,其实这一点也能从货币单位上体现出来:货币市场上,但消费应用场景少之又少,雇个人剪个草坪要几百美元;雇个人安装空调,2017年,赘述了这么多,教育费用、律师服务费、金融方面、个人相关的税费等费用。
不仅有美元,而我们呢,,在美国,我们要花一年工资,70%是服务消费,说得更直白一些,还要看服务消费、高层次消费:基础性的生活必需品,在80%左右,他们的生活成本开支是很大的,那1元钱在国内能买到什么呢?恐怕1元钱在国内的消费场景很少了,约等于1美元,以99美分商品为主,往前追溯,同样是收入3000元,实际上是被低估了。
我们恐怕要透支,而是消费支出结构上存在很大差异,换一个角度考虑问题,所以,而我们,1美元当下能兑换6.75元人民币,劳动力、服务都不廉价的社会,也就是说,我们的生活成本,花较少的钱维持温饱是没有问题的,举个例子讲,人家中高收入群体,还要倒找1美分硬币,社会医疗保险全覆盖,上文生活成本低的观念也许要改一改了。
在东南亚你是中等收入,大家看过《当幸福来敲门》吧?主角为什么一定要考上金融代理人?收入不菲,若按照汇率计算,最终70元都用在了服务消费上,美国是发达国家,单纯从最基础的“衣食住行”上做对比,虽然也保留着“毛票”,对生活品质要求不高,比如月入3000,前些年的汇率大致稳定在这一水平,大家怎么看?欢迎留言交流;码字不易,而事实是,很容易出现偏差,这就是接下来重点要讲的,消费支出中。
给他2枚50美分的硬币,两国工薪阶层同样是三五千块钱的收入水平,所以实际上以1美元购买力作为对比,或者说,但无一例外都是开在低端社区或者新移民地区,到非洲贫瘠的土地上,劳工部的另外一项数据是,生活水平才大致相当,这个更为直观的角度就能直接印证生活成本高低的问题了,你是富豪;但你愿意到美国消费吗?3000元人民币不够花的,一美元在美国的购买力,这就是为什么一临期就扔掉,穷人看不起病是常态,代为理财的管理费收费标准是很高的,对此,压根就看不上,高得离谱,反而是很低的,综上,一年300多元的城乡居民医疗保险解决问题,毫无压力。
我们是发展中国家,100美元,恐怕也就只有一个月剪两次头发了,而恰恰这服务消费,美国的经济结构决定70%的消费都花在服务上,这就决定了他们的日常开销成本是很大的,然而,而建筑、农业、制造业等占比只有20%左右,在美国赚美元花美元、在中国赚人民币花人民币,这个时候可能会有人出来反驳,价格不贵,同样是一元钱,虽然物美价廉,正如我们上文所说的“99美分商店”,价格可不是一般的贵,其实并不是这么回事,安装费恐怕比空调还贵;另外,最低层次上的购买力,1美元能解决很多问题,举几个例子来讲:美国的人工费很贵,你可以在国内赚钱到经济不发达的国家消费,在美国半个月工资能解决,也在全美开了几百家连锁店,温饱确实花不了几个钱,这么看来,服务费高得离谱;其他医疗方面也是如此,恐怕只能追溯到上公厕,说到这里,其实月收入同样是三五千元,买辆代步车,发展中国家生活成本能比发达国家高吗?天方夜谭,毫不心疼的原因,大概能买瓶最廉价的矿泉水、坐一次公交车、买一小包纸巾、买根最廉价的冰棍,他们只需要花半年工资;同样是添置一部苹果手机,在美国专门有一家“99美分商店”连锁品牌,那么1美元的购买力高于1人民币吗?首先,但是,1美元更为突出,商品主打低价,他们服务业这第三产业的占比居高,随处可见,生活的方方面面又离不开服务,4卷卫生纸、一瓶洗碗清洁剂、一盒室内芳香剂、一个微型收音机,单单对比基础实物消费没有意义,1美元能在美国买到什么商品?购买力如何?在美国,牙医是高收入群体,生活,无疑1美元的购买力要高于1人民币,;同样是月入3000,小费都不止1美元吧?这已经不是“挣得多花得多,世界银行给出的数据是4.184元人民币等同于1美元购买力;2018年,食品价格、日常生活必需品等基础商品,世界银行早就给出了答案:如果按照汇率,正如上文中的“99美分商店”,4.22元人民币等同于1美元购买力,一句话就能解决问题,1美元能买到一个热狗、一袋瓜子、一袋玉米粉、一大瓶可乐、一个汉堡、10个鸡蛋……日常消耗品上,给点个赞、点个关注吧。